6 февраля 2020
Стартовавшая в январе 2020 года программа с господдержкой «Сельская ипотека» – это шанс приобрести дом или квартиру в сельской местности на льготных условиях.

В чем суть программы?

Программа разработана не только для сельских жителей, но и для горожан, которые хотят переехать за город. Ее цель – привлечь людей в села, население которых стремительно сокращается. Дело в том, что доля жителей деревень, сел, хуторов и станиц должна составлять не менее 25% от всего населения страны, однако молодые люди стремятся на заработки в большие города.

Суть ипотеки на дома в сельской местности заключается в предоставлении средств по льготным ставкам, который составляют от 0,1 до 3% годовых. Конкретный процент зависит от того, какую сумму готово субсидировать банкам руководство региона.

По этой программе вы можете приобрести:

  • Готовое жилье или квартиру,
  • Земельный участок для строительства дома,
  • Недостроенный дом,
  • Квартиры в строящемся доме.

Максимальный срок такого займа – 15-25 лет, в зависимости от банка. Государство считает, что этого достаточно, чтобы вернуть средства без просрочек, так как стоимость проживания в селе намного дешевле, чем в городе. Кроме того, заемщик должен сделать первоначальный взнос, который составляет минимум 10% от нужной суммы. 

Кто может принять участие?

Еще один плюс этой госпрограммы в том, что воспользоваться предложением могут не только сами сельские жители, но и горожане в Среднем. Нет жестких ограничений по семейному положению, наличию, количеству детей и возрасту. Требования также не отличаются от стандартных ипотечных и могут разниться лишь между банками.

Существуют, впрочем, определенные требования для жилья. Постройка должна быть капитальной, иметь фундамент и крышу, а площадь на каждого члена семьи – соответствовать нормам. Большим плюсом станет наличие проведенных коммуникаций и достаточная близость к дорогам, по которым можно проехать в любое время года.